ЛИЦЕНЗИЯ Л041-01162-50-00367813 / Л041-01162-50-00360420
Copyright © 2024 Стоматологическая клиника "Интердентос"
Отдел качества: +7 (903) 675-89-69

Дезинфекция и стерилизация медицинских инструментов в клинике "Интердентос"

В клинике «Интердентос» особое внимание уделяется организации и проведению дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.  Одним из важнейших видов данных мероприятий является обработка медицинского инструмента, которая проходит в несколько этапов:

1 этап — дезинфекция медицинского инструмента.

Дезинфекция медицинского инструмента проводится с целью уничтожения на его поверхности патогенных микроорганизмов - вирусов, бактерий, грибов. Она осуществляется при помощи дезинфицирующих средств, обладающих антибактериальным и антивирусным действием. Дезинфицирующие средства, применяемые для дезинфекции медицинского инструмента в наших клиниках, разрешены к использованию ФГУН «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора.

2 этап – предстерилизационная очистка медицинского инструмента.

Главной целью проведения предстерилизационной очистки медицинского инструмента является удаление с изделий белковых, жировых, механических загрязнений, а также остатков лекарственных препаратов. Данный вид обработки проводится при помощи ультразвуковой ванны, которая обеспечивает высокое качество предстерилизационной очистки. Это особенно важно при очистке сложных и мелких инструментов.

Контроль качества предстерилизационной очистки медицинских инструментов оценивается путем постановки азопирамовой пробы. Результаты этого контроля ежедневно регистрируются в специальном журнале.

3 этап – стерилизация медицинского инструмента.

Стерилизация изделий медицинского назначения – это уничтожение на медицинском инструменте микроорганизмов всех видов, находящихся на всех стадиях развития, с помощью физических воздействий.

Стерилизация медицинского инструментария осуществляется двумя методами:

1) паровой метод – стерилизация в автоклаве. При применении данного метода уничтожение вредных микроорганизмов  происходит при воздействии на них горячего пара под давлением, при температурах от 120 °C до 134 °C.

2) воздушный метод – стерилизация в сухожаровом шкафу. При применении данного метода уничтожение вредных микроорганизмов происходит под действием сухого горячего воздуха при температуре 180 °C.

Для контроля качества стерилизации медицинских инструментов в наших клиниках используются специальные химические индикаторы. Результаты этого контроля ежедневно регистрируются в специальных журналах.

Помимо этого в клиниках «Интердентос» специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» проводится периодический контроль эффективности работы паровых и воздушных стерилизаторов.

Совокупность вышеуказанных мероприятий позволяет нашим клиникам максимально обеспечить безопасность пациентов при проведении манипуляций на стоматологическом приеме.


Позвонить в клинику

Все статьи:

Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Чтобы избежать серьезных заболеваний зубов и десен, сохранить белизну эмали и всегда иметь красивую улыбку
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Импланты зубов — это металлические стержни, которые устанавливается в челюсть.
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Один из самых часто задаваемых пациентами вопросов - почему нужно удалять зуб мудрости (или третий моляр)
Зачем нужны зубы мудрости?
Зачем нужны зубы мудрости?
Зубы мудрости, известные также как «восьмерки» или «третьи моляры», прорезываются, как правило, в возрасте от 16 до 25 лет
Зубы мудрости: за и против
Зубы мудрости: за и против
Многие сталкиваются с проблемами, когда у них начинают прорастать зубы мудрости.
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Нередко в результате травмы, заболевания, развития кисты, да и по ряду других причин зуб оказывается невозможно спасти: если погибает корень, то удаление неизбежно.